Vorstand

Der Vorstand der Schützenbruderschaft St. Magnus setzt sich aus dem geschäftsführenden Vorstand sowie dem Gesamtvorstand zusammen.

Der geschäftsführende Vorstand wird in der Generalversammlung gewählt und besteht aus:

  • Oberst: Michael Martin
  • Major: Frank Bender
  • Kassierer: Klaus Fischer
  • Schriftführer: Burkhard Kremeyer
  • Adjutant: Dennis Senel

Hier finden Sie die Kontaktdaten unserer Vorstandsmitglieder

Der Gesamtvorstand besteht aus dem geschäftsführenden Vorstand, dem jeweiligen Propst der Propsteigemeinde St. Magnus, dem amtierenden Schützenkönig, Vizekönig, Jungschützenkönig und Schützenkaiser sowie den Jungschützensprechern und allen Offizieren der Bruderschaft.

Der Vorstand unserer Schützenbruderschaft mit Propst Meinolf Kemper im April 2018 (v.l.n.r.: Burkhard Kremeyer, Michael Martin, Propst Meinolf Kemper, Frank Bender, Klaus Fischer, Dennis Senel)
HISTORIE DER VORSTANDSMITGLIEDER

Vorsitzender / Oberst

2014 – heute
Michael Martin
2003 – 2014
Gerhard Siedhoff
1998 – 2003
Robert Koch
1988 – 1998
Rudolf Jurga
1974 – 1988
Alfons Tegethoff
1959 – 1974
Eberhard Engelbertz
1946 – 1959
Johann Zeitler
1939 – 1946
Anton Zeitler
1933 – 1939
Josef Hefer
1933
Willi Engelbertz
1928 – 1933
Josef Kuhlmann
1911 – 1928
Philipp Wegener
1906 – 1907
Johann Biederbeck
1899 – 1911
Franz Kuhlmann
1877 – 1899
Bernhard Biederbeck
1859 – 1876
Joseph Kuhlmann
1857 – 1858
Hr. Dürr
1857
Bürgermeister Schumacher
1853 – 1856
Hr. Loeffler
1851 – 1852
Hr. Pauly
1845 – 1850
Dr. Knabbe
1843 – 1844
Dr. Prohs

Stellvertretender Vorsitzender / Major

2003 – heute
Frank Bender
2000 – 2003
Gerhard Siedhoff
1984 – 2000
Willi Bender
1974 – 1984
Ferdinand Mönnighoff
1959 – 1974
Alfons Tegethoff
1957 – 1959
Eberhard Engelbertz
1946 – 1957
Anton Zeitler
1920 – 1946
Johann Zeitler
1914 – 1920
Franz Schmidt
1912 – 1914
Josef Kordes
1908 – 1912
Josef Zieren
1899 – 1908
Johann Biederbeck
1877 – 1899
Louis Heide
1862 – 1876
Bernhard Biederbeck
1859 – 1861
Fritz Larenz
1858
Joseph Kuhlmann
1857
Hr. Dürr / Hr. Becker
1855 – 1856
Bürgermeister Schumacher
1853 – 1854
Hr. Lippe
1851 – 1852
Hr. Loeffler
1845 – 1850
Dr. Prohs
1843 – 1844
Dr. Knabbe

Rendant / Rechnungsführer / Kassierer

2014 – heute
Klaus Fischer
1988 – 2014
Franz-Josef Jesper
1980 – 1988
Rudolf Jurga
1969 – 1979
Günter Schmidt
1957 – 1969
Paul Kloke
1955 – 1957
Eberhard Engelbertz
1948 – 1955
Hans Zimmermann
1926 – 1948
Willi Engelbertz
1912 – 1926
Siegfried Strauss
1908 – 1912
Josef Kordes
1904 – 1908
Ferdinand Becker
1903 – 1904
E. Hage
1899 – 1902
Joseph Meyer
1885 – 1898
Wilhelm Willmann
1876 – 1884
Franz Oberliesen
1869 – 1876
Hr. Heide
1862 – 1868
Hr. Jaeger
1859 – 1861
Hr. Darmstädter
1858
A. Werner
1853 – 1857
Ferdinand Becker
1851 – 1852
Hr. Poelmann
1846 – 1851
Hr. Pauly
1845
Hr. Wendemuth
1843 – 1844
Hr. Ramrath

Protokollführer / Schriftführer

2016 – heute
Burkhard Kremeyer
2008 – 2016
Bernhard Kuhlmann
2003 – 2008
Ingo Deutsch
2000 – 2003
Frank Bender
1984 – 2000
Rainhard Fiege
1980 – 1984
Willi Bender
1974 – 1980
Rudolf Jurga
1968 – 1974
Willi Heer
1949 – 1968
August Heer
1948 – 1949
Fritz Hammerschmidt

Adjutant

2011 – heute
Dennis Senel-Biederbick
2003 – 2011
Heinz-Werner Lachenicht
1983 – 2003
Anton Dege
1969 – 1983
Heinz Schröder
1955 – 1969
Peter Loyen
1952 – 1954
Eberhard Engelbertz
1951
Johann Dege
1948 – 1950
Clemens Jungeblodt
1939
Dr. Schulze
1938
Johann Schröder
1934 – 1937
Philipp Kies
1924 – 1933
Heinrich Boxberger
1922 – 1923
Anton Kleffner
1921
Heinrich Boxberger
1920
Anton Kleffner

Präses

2014 – heute
Propst Meinolf Kemper
2004 – 2014
Propst Norbert Schröer
1987 – 2004
Propst Heinz Walter
1966 – 1987
Propst Walter Hiltenkamp
1947 – 1966
Probst Clemens Hellweg