Offizierkorps

Das Offizierskorps, auch der Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft genannt, wird aus allen Vorstandsmitgliedern der 4 Kompanien gebildet. Alle Ehrenoffiziere bleiben auch nach ihrem aktiven Dienst im Offizierskorps und nehmen an den Gesamtvorstandssitzungen teil.

Der geschäftsführende Vorstand steht dem Offizierskorps auf dem Schützenfest als Batallionsführung vor und führt ansonsten den Verein.

Die Offiziere der Schützenbruderschaft im Frühjahr 2018
Funktionsträger

Neben den einzelnen Kompanievorständen haben einige Offizieren auch und gerade an Schützenfest besondere zusätzliche Aufgaben:

stellv. KassiererVolker Schmidt (WM) (kommissarisch)
stellv. AdjutantRobert Tuschen (Bül) (kommissarisch)
FähnrichBernd Habermann (Bül)
stellv. FähnrichPatrick Thirifays (vdT)
FahnenoffiziereN. N. (WM)
Josef Siebrecht (Jit)
Marius Kloke (Bül)
Matthias Wegener (VdT)
KönigsoffiziereVolker Schmidt (WM)
Elmar Matthäus (Jit)
Wolfgang Bartholdus (Bül)
Matthias Schmitz (VdT)
MusikoffizierErwin Thoma (Bül)
SchießoffiziereJoscha Gizewski (VdT)
Hubertus Zeppenfeld sen.(Bül)
BieroffiziereDaniel Legge (WM)
Ralph Stuhldreier (VdT)
Matthias Kuhlmann (Jit)
Christian Tegethoff (Bül)
PresseoffiziereN. N. (Bül)
Magnus KurierFrank Bender (WM)
Willi Bender (WM)
Martin Dröge (WM)
Klaus Fischer (VdT)
Bastian von Rüden (WM)
Harald Schmidt (WM)
Volker Schmidt (WM)
Nicolas Siebrecht (Jit)
Peter Siebrecht (Jit)
Ralph Stuhldreier (vdT)
Robert Tuschen (Bül)
Dieter Zunker (VdT)
Daniel Schulte (Bül)
Elektro/HeizungReinhold Kleck (Bül)
Daniel Legge (WM)
Christian Tegethoff (Bül)
Volker Schmidt (WM)
 
 Bül – Bülberg
Jit – Jittenberg
VdT – Vor dem Tore
WM – Weitemühle
Ausschüsse

Im Jahre 2006 wurden 4 Ausschüsse gebildet, die sich verstärkt um spezielle Projekte kümmern.
In 2011 wurden die Ausschüsse „Veranstaltungen & Jugendarbeit“ und „Vermarktung, Vermietung und Verpachtung“ zusammengelegt.

Schützenfest

F. Bender
M. Dröge
A. Frohss
K. Gerlach
B. Habermann
H.W. Lachenicht
M. Martin

Veranstaltungen & Vermarktung

F. Bender
F. Buchheister
J. Degenhardt
E. Ising
D. Legge
E. Matthäus
V. Schmidt
C. Tegethoff
S. Tripke
D. Schulte

Bauausschuss 

H. Bucheister
H. Frisch
F.-J. Jesper
R. Kleck
R. Kneisel
G. Siedhoff
H. Stein